ММВБ: длинные “тени” закрыты “телами”, но много неопределенности

Birja AkziiПо итогам торгов вторника российские индексы ММВБ и РТС выросли на 0,49/% и 1,23% соответственно. Наблюдавшаяся во второй половине понедельника волна покупок, вчера уже была не такой агрессивной, так как многие игроки в преддверии заседания ФРС и выходного, попадающего на 1 мая, сократили свою торговую активностью.

Сегодня у нас закрытие месяца и, несмотря на локальные нотки позитива, при сохранении текущих уровней, мы можем говорить о просадке индекса ММВБ примерно на 5%, а индекса РТС на 6%. Длинные нижние «тени», оставленные в марте, были закрыты «телами» лишь частично, что допускает их дальнейшую проторговку.

Однако надо признать, что рост понедельника внес определенные коррективы и теперь у меня есть сомнения на счет дальнейшего снижения. Этого сценария можно придерживаться до тех пор, пока линии сопротивления, соединяющие максимумы апреля, не пробиты наверх. По индексу ММВБ такой зоной выступает уровень 1330-1335 пунктов, по индексу РТС район 1175-1180 пунктов соответственно.

Закрепление над указанными уровнями включит сценарий тяготения к уровню 1390-1400 пунктов по индексу ММВБ и 1240-1250 пунктов по индексу РТС.

ГАЗПРОМ

GAZP(45)Акции «Газпрома» по итогам торгов вторника выросли на 0,14%, но дневная свеча получилась при этом черной, так как открытие состоялось с разрыва вверх.

К моему сожалению, «треугольник», пробой которого я играла вниз, уже неактуален по причине возврата цены в пределы фигуры. При этом возможно, что вместо него рисуется модель продолжения «флаг», где благодаря спуску котировок к уровню 122,77 рублей и удержанию 61,8% уровня коррекции, у бумаг появится шанс к возврату в район 140 рублей.

Актуальность этого предположения подтвердится пробоем линии сопротивления, соединяющей пики на отметках 138,43 и 134,44 рублей соответственно.

При текущем закрытии месяца потери бумаг за апрель составят 5,3%.

ЛУКОЙЛ

LKOH(46)Акции «Лукойла» в ходе вчерашних торгов вернулись в район 1900 рублей, а накануне выбили наш «стоп» по «шортам», находящийся на уровне 1875 рублей.

Ситуация в этих бумагах неоднозначная. Есть и запал для хода в район 1950-1960 рублей, есть шанс и к углублению спуска в сторону 1700 рублей, но только при условии закрытия хотя бы одного дня под 61,8% уровнем Фибоначчи от предыдущего роста, то есть под отметкой 1816,99 рублей.

При текущих ценах снижение акций за апрель составило 3,6%.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.