Румыния делает ставку на сланцевый газ

SlanziНе раньше, чем через пять лет Румыния начнет добывать сланцевый газ. Об этом сообщил журналистам премьер-министр страны Виктор Понта.

“Румыния начнет добывать сланцевый газ не раньше, чем через пять лет. К этому времени власти должны подготовить соответствующую законодательную базу, особенно в области охраны окружающей среды”, – сообщил Понта. Согласно его заявлению, объемы газа, которые будет не хватать, – это примерно 20% потребности страны – Румыния будет приобретать у “Газпрома”.

Американский концерн Chevron Corporation приостановил работы по разведке запасов сланцевого газа в румынском уезде Васлуй. Это решение американского нефтегазового гиганта связано с протестами местного населения и экологов, которые опасаются, что буровые работы и гидроразрыв пласта, когда происходит закачка в недра больших объемов химикатов, нанесут существенный ущерб экологии района. Однако румынские власти полагают, что добыча сланцевого газа должна стать одним из ключевых направлений деятельности кабмина в области обеспечения энергобезопасности страны.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.