В Евросоюзе сами пуще огня бояться введения санкций против России

ES Rossia sankziiВ Евросоюзе хорошо осознают, что введение экономических санкций против России “может нанести серьезный удар по европейской экономике”. Об этом сегодня заявил замглавы Еврокомиссии Сийм Каллас – он временно исполняет обязанности еврокомиссара по валютным и финансовым вопросам.

“Мы тщательно анализируем возможные последствия введения санкций против России. У нас разработаны три возможных сценария, худший из которых предусматривает серьезный ущерб для европейской экономики”, – сказал он, подчеркнув при этом, что если санкции против РФ будут вводиться и дальше, то их воздействие на экономики государств Европы будет неоднородно.

“Одни страны более подвержены негативным последствиям, такие, например, как Финляндия или Кипр, другие в меньшей степени”, – отметил Каллас.

По его мнению, в ЕК идет слишком “много дискуссий вокруг энергонезависимости ЕС от России”, начались они еще в 2006 году, когда Украина в первый раз перекрыла газовый вентиль и газ в Европу не поступал. И Каллас намекнул, что в Евросоюзе сами бояться этих санкций, поскольку меньше всего хотят, чтобы Россия прибегла к санкциям, ограничив поставки природного газа в страны Европу.

Тем не менее, Каллас выразил уверенность, что Россия на такой шаг не пойдет. “Не думаю, что кто-нибудь (в России) пойдет на ограничение поставок. Российские госдоходы в значительной степени состоят из выручки от торговли газом”, – сказал он.

На текущий момент ЕК разрабатывает санкции “третьей волны”. Так Евросоюз пытается создать некую конфигурацию, ущерб от которой для евроэкономики оказался бы в рамках допустимого. Но ЕС плотно зависит от российских энергоресурсов, особенно некоторые государства – члены ЕС. Все это существенно осложняет эту задачу, так как санкции против России должны быть приняты исключительно единогласным решением – то есть, всеми 28 странами Евросоюза.

Брюссель пока мнется и не может четко сформулировать условия санкций в отношении России. Сначала будут голосовать представители дипломатических миссий стран Евросоюза, если Россия введет свои вооруженные силы на территорию Украины.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.