Для “Нафтогаза” пробил час Х, но платить по долгам за газ Украина не собирается

naftogazСегодня истекает последний день, когда «Нафтогаз» должен рассчитаться по счетам за российский природный газ. Согласно действующему контракту, если деньги не поступят в указанный срок, то российский «Газпром» может на полных основаниях требовать с украинской стороны предоплату.

7 мая глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью украинскому телеканалу Hromadske TV сообщил, что Украина будет настаивать на возвращении стоимости российского топлива на уровень 268,5 долларов за тысячу кубометров, как было предусмотрено дополнительными соглашениями, которые  заключены с правительством ныне опального, но действующего президента Украины Виктора Януковича. Теперь же, когда на Украине произошел неконституционный переворот, российская сторона отменила все ранее предоставленные скидки и цена за тысячу «кубов» российского газа для нынешней киевской власти составляет 485 долларов, о чем 1 апреля «Газпром» и объявил украинской стороне, действуя строго в рамках ранее заключенных договоренностей.

Ранее, 28 апреля, «Нафтогаз Украины» обратился к «Газпрому» с официальным требованием вернуть ту цену на газ, которая существовала с 1 января 2014 года до 1 апреля. Согласно договору, стороны должны за месяц разрешить разногласия по существу дела и договориться, но этого пока не произошло.  «Газпром» имеет полное право не согласиться. Предполагая подобный сценарий развития событий, Украина заявила, что будет обращаться в Стокгольмский Арбитражный суд.  По мнению Коболева,  «Нафтогаза» может выиграть в Стокгольмском арбитраже, причем шансы на это достаточно велики. Также глава «Нафтогаза» заявил, что Украина надеется на то, что Украина вернет часть уже оплаченных средств в виде ретроактивных платежей, как это уже имело место быть – некоторым европейским странам удалось «провернуть» подобную судебную операцию с «Газпромом».

Сегодня,7 мая, истекает срок оплаты «Нафтогаза» по счетам за газ российскому газовому холдингу. В апреле Украина проигнорировала оплату вообще – теперь общий долг за поставляемое «Голубое топливо» из России на Украину со стороны «Нафтогаза» увеличился с 2,2 млрд долларов на конец апреля до 3,5 млрд долларов.

Международный валютный фонд (МВФ) подготовил документ, согласно которому «Нафтогаз» может получить 2,16 млрд долларов от Нацбанка Украины, чтобы рассчитаться с «Газпромом», но ни в украинской, ни в российской компаниях никакой информации о кредите не имеют.  Не сказал ничего о нем и Коболев.

До сегодняшнего дня Украина так и не погасила задолженность перед «Газпромом» – даже частично, согласно информации от «Газпрома». Ничего об этом не говорит и украинская сторона – Представитель «Нафтогаз Украины» ситуацию не комментирует. Молчат по этому поводу и в Минэнерго. Как в рот воды набрал и член Еврокомиссии по энергетике Гюнтера Эттингера Сабине Бергер, она лишь пояснила «Ведомостям», что вопрос расчетов – это дело «Нафтогаза» и «Газпрома».

Теперь «Газпром» имеет полное право требовать предоплату за поставляемый на Украину газ. Будет ли Киев рассчитывать в ближайшее время по газовым долгам Коболев не сообщил, хотя и призвал Россию отказаться от перехода к предоплате. По его мнению, вопрос урегулирования спора нужно решать цивилизованным путем в рамках трехсторонних переговоров с участием Евросоюза. Словно забывает украинский чиновник, что цивилизованный путь предполагает и своевременную оплату, а Украина, даже имея низкую цену на российский газ, сделать это не смогла.

Первые переговоры АО газовому спору прошли в Варшаве 2 мая. Все стороны договорились о новом раунде переговоров в конце мая, хотя точная дата пока не определена. Российское Минэнерго предлагает сделать это 15 мая в Москве, но на это российское предложение пока не нашло понимания ни на Украине, ни в ЕС. По всей видимости, сегодня последуют какие-то комментарии по существ вопроса.   :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.