Китайская CNPC открыла в Туркмении завод по подготовке товарного газа

Turkmenia gaz zavodЗавод по подготовке товарного газа ежегодной мощностью 9 млрд кубометров открыла Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) в Туркмении. Компания добывает газ в Багтыярлык и направляет его в трансазиатский газопровод Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай.

На торжественной церемонии открытия приняли участие президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, директор агентства по делам энергетики КНР У Синьсюн и генеральный директор компании Trans Asia Pipelinе Люй Гунсюн.

“В системе международной экономической интеграции Китай является одним из стратегических партнеров Туркмении”, – заявил туркменский лидер, который также отметил, что создаются условия для дальнейшего успешного интегрирования Туркмении в мировую экономическую систему, а у страны появляются большие возможности для расширения международного сотрудничества. Новый завод по производству товарного газа, по его мнению, “еще более укрепил энергетический потенциал страны”.

В  Багтыярлык располагается одно из крупнейших месторождений сернистого газа Самантепе. Общие запасы месторождений – примерно 1,3 трлн кубометров газа. Китайская CNPC получила лицензию на разведку и добычу природного газа на данном участке в 2007 году на основе соглашения о разделе продукции (СРП).  CNPC – единственная иностранная компания, которая добывает природный газ на суше Туркмении.

Багтыярлык – сырьевая база для газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, который введен в эксплуатацию в конце 2009 года. Запланированный объем поставок «голубого топлива» в КНР составляет примерно 30 млрд кубометров в год.

В прошлом году Китай получил из Туркмении свыше 25 млрд кубометров природного газа.   :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.