Украина отменяет практически все транзитные остановки поездов

Практически все остановки пассажирских поездов, следующих через Украину, отменены на ее территории, сообщают в РЖД.

“Стоянки для посадки и высадки пассажиров предусмотрены теперь только на крупных станциях Киев, Жмеринка, Хмельницкий, Харьков и Казатин”, – цитирует российское агентство ИТАР-ТАСС слова одного из своих собеседников в РЖД, который, в свою очередь, ссылается на соответствующее решение украинской стороны. Пока поезда могут делать только так называемые технические остановки – без права посадки и высадки пассажиров.

“Билеты до станций технологической остановки продаваться не будут”, – заявили в российском министерстве, отмечая при этом, что в данном случае речь идет о транзитных составах, которые следуют в том числе и в Крым. Это положение касается всех поездов вне зависимости от страны формирования состава.

Российская сторона до сих пор не получила от Украины соответствующие разъяснения. Нет понимания и того, какими должны быть так называемые разрешения на пересечение границы с Крымом.

“Никаких документов к нам не поступало, поэтому у нас нет понимания, как пассажиры чисто теоретически могут получить такие “разрешения”, – говорят в РЖД.

С 10 мая на Украине вступил в силу закон “о временно оккупированной территории”. Теперь, по утверждению украинской стороны, попасть в Крым через Украину можно только по спецразрешениям, но пока фактов высадки транзитных пассажиров, не имеющих “разрешений”, равно как и «разворота» поездов, не было.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.