Фирташ считает себя палочкой-выручалочкой для “Газпрома”

Firtash

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, арестованный в Вене по запросу ФБР и выпущенный под залог в 125 млн евро, предлагает свои услуги в урегулировании политического кризиса на Украине, а также обещает договорится с украинскими чиновниками по вопросу урегулирования долга Украины за российский газ. По мнению предпринимателя, он и раньше мог выступать в роли успешного посредника между украинскими и российскими «газовыми» чиновниками.

Фирташ обещает и сегодня решить проблему украинской задолженности за российский газ.

“Я готов выступить в качестве посредника между Россией и Украиной, – заявил Фирташ агентству Bloomberg. – Я знаю, что делать. Если украинские политики бессильны, мне следует вмешаться”. Фирташ видит себя некой “палочкой-выручалочкой” для российского газового холдинга “Газпрома”, который безуспешно пытается добиться от нынешних киевских властей погашения долга в размере 3,5 млрд долларов за поставки газа на Украину. “Они знают, что я много лет занимался газом, что я умею договариваться с Украиной”, – резюмирует Фирташ.

Фирташа арестовали в Австрии по запросу ФБР. Он объясняет этот факт желанием властей США лишить его политического и экономического влияния перед выборами президента на Украине,  которые должны состояться 25 мая.

Фирташ утверждает,  что он не собирается идти на сделку со следствием, которое обвиняет его в мошенничестве при реализации проекта по производству титана в Индии. “Домик во Флориде – это не моя концепция жизни, – говорит он. – Я буду защищаться до последнего”.

Также Фирташ считает, что введение санкций против России со стороны США и Евросоюза приведет к негативным последствиям не только для России. “Я пытался убедить их, что введение санкций против России было плохой идеей. На него (президента России) лучше не давить, это только ухудшит дело. Америка спровоцировала Путина в этой ситуации”, – заявил Фирташ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.