Новый раунд санкций может больно ударить по энергетическому сектору России, считают в США и ЕС

В рамках третьего раунда санкций, который США и Евросоюз обещают ввести в отношении России, если на Украине случится срыв президентских выборов, назначенных на 25 мая, может быть введен запрет на экспорт в РФ высокотехнологичного энергетического оборудования, передает Financial Times.

Gaz Sankzii

Так называемый третий пакет санкций Запад обещает ввести против физических лиц и компаний в ряде секторов российской экономики. Самый обсуждаемый сегодня вариант – запрет на экспорт высокотехнологичных энергетических технологий для компаний России. По мнению «санкционеров» это затруднит попытки РФ выйти за рамки традиционной добычи нефти и газа, а также занять основные экспортные рынки, которые появились в последнее время.

Подобная мера уже введена США в отношении экспорта военных технологий.

Издание отмечает, что подобные планы по вводу новых санкций могут встретить противодействие в некоторых странах Европы – например, Италии, являющейся членом G7 и которая традиционно поддерживает с Россией достаточно тесные экономические отношения. Также недовольство санкциями высказывают и некоторые другие европейские страны, которые считают, что уже внесли свою «лепту» в санкционный список и считают, что свою роль в «наказании» России уже сыграли.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.