Силуанов: Россия готова перевести экспортные контракты на рублевые расчеты

Россия готова перевести экспортные контракты на рублевые расчеты. И хотя это может привести к небольшим издержкам экспортеров и покупателей продукции, в российском Минфине не видят в этом очень больших рисков, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Siluanov Minfin

“Здесь есть определенные издержки для экспортеров и для покупателей нашей экспортной продукции, потому что им нужно будет покупать рубли – а рубль сейчас немножко волатильный – и плюс платить комиссию при обмене валюты на рубли. Поэтому они могут “налететь” на определенные издержки. Здесь есть определенные риски, но механизм мы готовим, прорабатываем”, – заявил Силуанов, который считает, что Россия готова “хоть завтра” осуществлять экспортные расчеты в рублях.

Ранее, 5 мая, российский президент Владимир Путин подписал поправки в закон о валютном регулировании и валютном контроле. Согласно оным, правительство России получает право определять долю расчетов по внешнеторговым контрактам, осуществляемым исключительно в рублях. Появилось у Кабмина и право составлять перечень товаров, по которым будут проводиться расчеты в рублях.

Замминистра финансов Алексея Моисеева считает, что перевод фактических расчетов между поставщиком из РФ и международным трейдером или международным банком за оказанные услуги или поставленные товары в российскую национальную валюту “никаким образом не повлияет на стоимость, указанную в контракте”. “Любой контракт с рублем, если будет конвертация валют, будет менее ликвиден, чем контракт с долларом. Это будут дополнительные издержки на банковской транзакции, но, по нашей оценке, эти издержки будут минимальные”, – сказал он.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.