Глава Eurogas считает, что Украина слишком оптимистично смотрит на реверсные поставки газа

При самом оптимистичном сценарии реверсные поставки природного газа на Украину не обеспечат и одной трети ее потребления, заявил сегодня председатель Евросоюза газовой промышленности (Eurogas), вице-президент франко-бельгийской энергокомпании GDF-Suez Жан-Франсуа Сирелли.

Sirelli

Такое заявление Сирелли сделал на международной экспертной конференции в Брюсселе “Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект”.

“Оценить проект реверса трудно, мы никогда раньше этого не делали. Однако, даже если в обратную сторону будут направлены все возможные потоки газа, это не позволит обеспечить даже одной трети потребления Украины”, – отметил он, сообщив также, что GDF-Suez не собирается осуществлять реверсные поставки топлива на Украину.

В прошлом году российский газовый холдинг “Газпром” экспортировал во Францию 8,17 млрд кубометров природного газа, а контракты на российский газ с французской GDF-Suez у «Газпрома» заключены до 2030 года.

В настоящее время Украина активно обсуждает вопрос организации реверсного потока «голубого топлива» по трансграничному газопроводу в местечке Вояны в Словакии, который должна обеспечить немецкая компания RWE.

Также Сирелли отметил, что Европе нет стоит опасаться отключения газа “Газпромом” для потребителей, поскольку “на протяжении десятилетий “Газпром” бесперебойно поставлял газ в Европу”.

Ранее в Европе уже раздавались здравомыслящие голоса, которые утверждали, что отказ от поставок российского газа повлечет за собой необходимость дополнительных инвестиций до 215 млрд долларов, В частности, об этом говорилось в апрельском обзоре Sanford C. Bernstein & Co, на которое сослалось агентство Bloomberg, рассуждая о возможных последствиях санкций, которые могут быть применены в отношении России.

В документе отмечалось, что для того, чтобы спрос на природный газ со стороны населения и компаний в Европе уменьшился на 15 млрд кубометров, придется увеличить ежегодные расходы на более дорогостоящие источники энергии – примерно на 40 млрд долларов. А снижение зависимости от российского топлива приведет к тому, что “всем в Евросоюзе придется раз в месяц принимать холодный душ, выбросы CO2 увеличатся на 300 млн тонн в год, налоговые льготы для добычи норвежского газа составят 12 млрд долларов, мощности атомной энергетики в Европе увеличатся на 5%, а большинство предприятий, потребляющих существенные объемы газа, закроются”.

А это в свою очередь приведет к сокращению более чем 10 тыс рабочих мест. “На наш взгляд, Европе не обойтись без российского газа, – резюмировали аналитики, готовившие доклад. – Рассмотрев различные сценарии отказа Европы от поставок российского газа, мы пришли к выводу, что ни один из них не является привлекательным”.

Пока же Европа не ожидает проблем с газом до зимы. Ситуация на Украине для европейских потребителей пока не очень критична, и они готовы понаблюдать со стороны, как будет урегулироваться российско-украинский спор по газовым долгам.

“Летом больших проблем не будет, газа достаточно. Но летний сезон очень важен для подготовки к зиме. Летом в Европе наполняются хранилища. Если это не будет сделано, это может привести к серьезным проблемам следующей зимой”, – сказал глава Международного газового союза Гертьян Ланкхорст в кулуарах экспертной конференции в Брюсселе «Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект».

Высказал он свое мнение и по проблеме неуплаты “Нафтогазом Украины” задолженности за российский газ, и по переходу на авансовую систему платежей. Ланкхорст считает, что “по счетам надо платить”. “Если ты покупаешь газ, за него надо платить. У всех газовых компаний есть специфические условия платежей”, – заявил он, отметив при этом, что переход к предоплате за природный газ “может быть более сложным для клиента с точки зрения оплаты счетов”. “Если в результате это приведет к тому, что газ потребителям не пойдет, это, конечно, повредит Украине, а также, я боюсь, и в Европе”, – высказал свою точку зрения Ланкхорст.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.