Американская ExxonMobil может выйти из проекта “Сахалин-1”

Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil может продать свою долю в проекте «Сахалин-1» администрации Сахалинской области, сообщили источники, на который ссылается агентство ИТАР-ТАСС.

Sahalin-1

“Американская компания рассматривает вариант выхода из “Сахалина-1″ в случае расширения санкций в отношении России», – сообщил один из них. «Существует вариант вхождения правительства Сахалина в проект. Решение может быть принято в ближайшее время”, – отметил другой источник и назвал вхождение в проект “логичным шагом, учитывая поворот России на Восток”.

Американская компания ExxonMobil – оператор проекта “Сахалин-1”. Также в проекте принимают участие российская “Роснефть” с20% долей, китайская ONGC , у которой 20%, и японская SODECO, доля которой в проекте составляяет 30%.

“Мы соблюдаем санкций, – отметили в ExxonMobil. – Но текущая ситуация не оказала влияния на нашу деятельность, и наши планы остаются в соответствии с графиком”.

“Сахалин-1” – нефтегазовый проект на острове Сахалин, который осуществляется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).  Суммарный объем извлекаемых запасов  углеводородов с месторождений оценивают в 2,3 млрд баррелей нефти (307 млн тонн) и 485 млрд кубометров природного газа.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.