Российский фондовый рынок ожидает коррекция, но не очень серьезная

BirjaВчера после установления новой вершины на уровне 1399,49 пунктов индекс ММВБ начал корректироваться вниз, потому что на часовом графике между имеющимися вершинами образовалась дивергенция, а также фигура разворота восходящий «клин», которая была пробита вниз еще перед закрытием основной сессии.

В итоге индекс ММВБ просел на 0,52% и вернулся к уровню 1381,9 пунктам, однако в случае полноценной реализации «клина», возможен откат индекса в район 1355-1360 пунктов.

Аналогичная техническая картина образовалась и на часовом графике индекса РТС, где также после череды новых максимумов и образования такой же фигуры начался коррекционный откат вниз. Однако о таком сценарии нас предупреждал график курса доллар/рубль, на котором была образована зеркальная модель разворота – нисходящий «клин». В итоге индекс РТС потерял в весе 0,64% и вернулся к отметке 1253 пунктов. Целью его спуска может стать район 1215-1220 пунктов.

Не думаю, что снижение будет резким, даже несмотря на тот факт, что накануне американские площадки закрылись в минусе. В последнее время, наши рынки выбирают свой путь, тем не менее, на многих дневных графиках есть уже 7 или 8 подряд идущих белых свечей, а значит и есть, что фиксировать. Так что под конец недели было бы логично увидеть некоторую фиксацию «лонгов».

ГАЗПРОМ

GAZP(48)Удивили меня и порадовали вчера акции «Газпрома», выросшие по итогам четверга на 0,92%, в максимуме дня акции поднимались до отметки 143,09 рублей.

Тем не менее, и они к концу торгов вернулись к ближайшему уровню поддержки, который проходит через уровень 141 рублей. Если этот уровень будет пройден вниз, то локальный откат может быть продолжен либо до зоны 137-137,5 рублей, либо до 135 рублей за акцию. Поэтому игрокам, сохраняющим «длинные» позиции в расчете на выход бумаг в район 145-147 рублей, лучше передвинуть свои «стопы» к ближайшему уровню поддержки.

ЛУКОЙЛ

LKOH(50)К сожалению, вчерашняя просадка бумаг «Лукойла» на 1,09% до отметки 1890 рублей говорит о том, что сработал худший сценарий.

Возврат в границы нисходящего тренда угрожал акциям дальнейшим снижением как минимум в район 1850 рублей, к уровню поддержки восходящего тренда, проведенного через минимумы марта и апреля.

Для продолжения игры от «лонга» ценам важно было удержать район 1900 рублей и не проникать обратно за линию сопротивления падающего тренда.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.