Еврокомиссия хочет достойно ответить на письмо Путина

XansenЕврокомиссия (ЕК) подготовит общий ответ на письмо президента России Владимира Путина, сообщила журналистам представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен.

   “Мы готовим ответ на это письмо, и это будет общий ответ Евросоюза, как мы это делали в прошлый раз в рамках консультации со странами-членами”, – заявила она.

Напомним, Путин днем ранее отправил главам стран, входящим в ЕС, свое второе послание, где отмечал бездействие Евросоюза по отношению к ситуации, которая сложилась в связи с задолженностью Украины перед Россией за поставки газа.

«К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было», — отмечал Путин,  а «ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась».

«Общий долг украинской стороны возрос с 2,237 млрд долларов США до 3,508 млрд», — проинформировал Путин, отметив, что Украина получила первый транш финансовой помощи от МВФ в 3,2 млрд долларов, и деньги у страны есть, чтобы расплатиться с долгами.

Путин официально довел до сведения ЕС, что Россия «в строгом соответствии с контрактом выставила счет на предоплату поставок газа на Украину и начиная с 1 июня будет осуществлять поставки газа в объемах, заранее оплаченных украинской стороной».

Он также отметил, что это вынужденное решение, а РФ не отказывается от консультаций и остается открытой к совместным со странами Европы действиям по решению сложной ситуации.

    «Со своей стороны, мы надеемся на более активное ведение диалога со стороны Европейской Комиссии с целью выработки конкретных справедливых решений по стабилизации экономики Украины», — сказал Путин.

Путин отмечал в своем письме главам европейских государств, что вместо консультаций Россия слышит лишь призывы снизить контрактные цены на российский газ, которые имеют якобы «политический характер». «Создается впечатление, что европейские партнеры хотят в одностороннем порядке переложить на Россию последствия украинского экономического кризиса».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.