“Газпром” продолжает свое победное шествие на бирже

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов пятницы вырос на 0,64% до 1390,76 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 0,72% до отметки 1262,01 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне не изменился, оставшись на уровне 1238,6 пт.

В пятницу продолжил свое победное шествие, пугая частных инвесторов, “Газпром” (+2,23%) – у всех на слуху примета о том, что акции газового концерна растут последними. Сейчас все меньше сомнений в том, что что-нибудь помешает газовому монополисту расти до момента подписания договора с Китаем, которое, по предварительным данным, состоится во время поездки В. Путина в КНР, т.е. после 20 мая. А вот после принятия решения – особенно, если цены в рамках контракта будут существенно ниже $300 за 1000 куб. м – мы, скорее всего, увидим фиксацию прибыли. На текущий момент целью данного движения выглядит уровень в 150 рублей за акцию, откуда вполне вероятно движение вниз, на котором вполне можно будет заработать. В то же время, никто не запрещает по-прежнему сохранять по бумагам “Газпрома” длинные позиции, которые можно будет зафиксировать именно на уровне 150 рублей. Вполне возможно, что именно после достижения этой отметки по бумагам газового монополиста начнется коррекция по широкому рынку.

Пятничное закрытие на американских биржевых площадках прошло в позитивном ключе – падение с максимумов было приостановлено ровно там, откуда будет просто расти дальше. Азиатские площадки же с утра торгуются, скорее, в негативном ключе – инвесторов не могут воодушевить данные о заказах в машиностроении в Японии в марте, которые оказались существенно лучше ожиданий (16,1% (г/г) против прогноза в 4,2% (г/г)). Обращает на себя внимание динамика торгов в Индии, где после эйфории, вызванной победой оппозиции на выборах, сформировался сильный разворотный сигнал вниз.

Стоит отметить, что с утра в СМИ появились сообщения, что цена в рамках соглашения CNPC с «Газпромом», будет на уровне европейской, т.е. существенных скидок не последует. Думаю, что эта информация послужит катализатором роста газового концерна с утра, а за ним и всего отечественного рынка.

Как и предполагалось, в Донецкой и Луганской областях выборы президента Украины не будут признаны. Напряжение будет нарастать до 25 мая, после чего мы увидим новые санкции против России. Вопрос в том, как они будут восприняты: как ряд последних ограничений или более болезненно? Индексу ММВБ надо в начале недели дотянуться до отметки в 1430 пунктов, откуда он сможет начать коррекцию, связанную с ростом рисков из-за предстоящих на Украине выборов.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга “ФИНАМ”   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.