Россия будет поставлять газ в Китай по среднеевропейским ценам

Контракт на поставку в Китай 38 млрд кубометров газа в год сроком на 30 лет может быть подписан уже 20 мая в ходе визита Владимира Путина в Шанхай, где он примет участие в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). По оценкам экспертов, цена одной тысячи кубометров российского голубого топлива для Поднебесной составит от 350 до 380 долларов.

Gaz China

Источники отмечают, что перед главой «Газпрома» Алексеем Миллером стоит одна задача: согласовать с коллегой из китайской CNPС стартовую базовую цену в формуле цены на газ. Причем сама формула, по словам Миллера,  уже согласована китайскими партнерами. Не исключено, что окончательное согласование условий контракта может произойти уже сегодня.

К визиту Путина в Китай ряд соглашений и контрактов готовит и «Роснефть».

“Руководство «Роснефти» едет обсуждать возможность участия китайских компаний (CNPC и Sinopec) в разработке материковых и шельфовых месторождений «Роснефти», а также проекты в области нефтепереработки”, — отметил источник в “Роснефти”.

По его словам,  Игорь Сечин будет в составе российской делегации. Напомним, недавно он летал в Пекин, где вновь были актуализированы переговоры по контракту на поставки нефти Sinopec, а также обсуждались перспективы вхождения китайских компаний в долю Восточно-Сибирской нефтехимической компании.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.