Медведев: предназначенный для Европы газ может быть перенаправлен в Китай

Газ, который может быть не поставлен в Европу, теоретически, «если смотреть на совсем плохую перспективу», может быть отправлен по западному маршруту в Китай. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg, которое он дал на фоне визита президента РФ Владимира Путина в КНР.

Medvedev

Медведев отметил, что Россия, как крупнейшая энергетическая страна, должна иметь возможность поставлять газ не только в Европу, но и в Азию.

«Это нам выгодно. Видеть за этим политику я бы сегодня не стал, но то, что за этим будущее – за поставкой в Азиатско-Тихоокеанский регион, у меня никакого сомнения не вызывает. Более того, у нас достаточно возможностей, у нас достаточно газа для того, чтобы поставлять и по восточному маршруту, и по западному маршруту», – сказал премьер.

По его словам, окончательные версии документов по сотрудничеству в газовой сфере между Россией и Китаем время будут готовы в ближайшее время.

«Это были не самые простые переговоры, потому что в общем всегда одна сторона желает продать подороже, другая сторона – купить подешевле. Тем не менее, я считаю, что вероятность подписания договора и, стало быть, договоренностей, рассчитанных на длительный период, очень высока», – подчеркнул Медведев.

Он добавил, что это будет стратегическое и полноценное сотрудничество, рассчитанное на долгосрочную перспективу.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.