“Южный поток” обретает поручителя

Ujni Potok 2“Газпром” собирается взять на себя безвозмездно поручительство по обязательствам “Газпром экспорта” перед компанией South Stream Transport B. V., сообщается в материалах газового холдинга к годовому собранию акционеров.

Однако этот вопрос должны одобрить акционеры компании, поскольку достаточно велика цена вопроса – суммарная стоимость отчуждаемого имущества в связи с исполнением обязательств, составляет 49,5 млрд евро. Это более 2% балансовой стоимости всех активов компании.

Выручка “Газпрома” по МСФО в прошлом году составила 5,250 трлн рублей. Получается, что обязательства перед South Stream в размере 2,4 трлн рублей по курсу 47,6 руб. за одно евро составляют немногим меньше половины выручки концерна за год.

“Газпром” объясняет необходимость поручительства выполнением соглашения акционеров компании South Stream Transport B. V. Газовый холдинг также хочет привлечь проектное финансирование для строительства “Южный потока”. South Stream Transport B. V. – проектная компания по строительству “Южного потока”.

Ежегодная мощность “Южного потока”, который начали строить в декабре 2012 года в районе Анапы, составляет 63 млрд кубометров природного газа. «Поток» пройдет по дну Черного моря в страны Европы – Южной и Центральной ее частей.  Ранее РФ заключила межправ соглашения с Болгарией, Сербией, Словенией, Венгрией, Грецией и Хорватией. Первые поставки «голубого топлива» по «Южному потоку» запланированы на первыйI квартал 2016 года, а на полную мощность газопровод должен выйти в 2018 году

Акционеры компании South Stream Transport B. V. : “Газпром” (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15% у каждой).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.