Барроузу: вся ответственность за поставки газа в Европу лежит на “Газпроме”

BarrouzyТрехсторонние переговоры Евросоюза, РФ и Украины по газу демонстрируют готовность Киева рассчитываться по газовым долгам, отмечается в опубликованном пресс-службой Еврокомиссии (ЕК) письме ее главы Жозе Мануэла Баррозу президенту России Владимиру Путину.

“На состоявшихся переговорах были рассмотрены цены на газ для Украины и подтверждена готовность украинской стороны покрыть долги поставки газа. Очень важно, чтобы стороны продолжили конструктивное участие в этих переговорах и согласовали цену на газ, основанную на рыночных условиях”, – сообщил Баррозу, подчеркнув при этом, что “Евросоюз и международные доноры уже предоставили Украине значительную помощь и будут продолжать ее оказывать”.

Однако Барроузу не сказал ничего конкретного о том, будет ли ли Украина использовать финансовые средства внешних доноров для погашения своей задолженности. Он лишь в очередной раз озвучил главную навязчивую идею ЕК: “До тех пор, пока трехсторонние переговоры продолжаются, поток газа в Европу не должен прерываться”. И все возможные проблемы с транспортировкой газа из России через Украину «повесил» на Россию, которая, по его мнению, несет  “ответственность за все”.  Точнее, “Газпрома, который, по мнению ЕК, обязан обеспечивать «определенные в контрактах поставки европейским компаниям”.

В ЕС также сообщили, что готовы предоставлять РФ всю необходимую информацию о реальном объеме природного газа транспортируемого через территорию Украины.

В Евросоюзе надеются, что если вдруг начнутся перебои с поставками топлива, то “Российская Федерация заблаговременно задействует механизм раннего предупреждения”.   :///

 

1 комментарий
  1. Европа может засунуть эту ответственность себе в валенки, когда зимой замерзать начнёт….

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.