Глава “Роснефти” Сечин пояснил свою позицию по газопроводам в Восточной Сибири

SechinРоссийская компания “Роснефть” заявила о своей готовности не только строить магистральные газопроводы в Восточной Сибири, но и построить инфраструктуру для газа, который компания намерена приобретать. Об этом сообщил журналистам глава компании Игорь Сечин.

“Роснефть” готова сама даже построить инфраструктуру для газа, который, может быть, мы будем приобретать. В этом регионе нет единой системы газоснабжения, но есть ресурсы газа. Если “Газпром” реализует проект строительства магистрального газопровода “Сила Сибири” и к нему будет свободный доступ, конечно, это облегчит задачу по транспорту газа для всех. Но могут быть разные варианты”, – отметил Сечин, объясняя форму сотрудничества “Роснефти” с “Газпромом” на Дальнем Востоке.

“Мы выберем максимально эффективный вариант. Если этот вариант не будет предусматривать значительных инвестиций, мы пойдем по этому варианту. Если для монетизации газа нужны будут инвестиции в инфраструктуру и другого выхода не будет, у нас нет другого решения. Но это будет самый эффективный вариант”, – сказал он, отметив при этом, что «Роснефть» будет развивать несколько месторождений Восточной Сибири –  Сузун-Тагул, Лодочное, Таас-Юряхское.

Сечин пояснил, что на всех этих месторождениях есть газ. «И, конечно, мы рассчитываем на то, что будем иметь возможности транспорта и монетизации газа с этих месторождений, – сказал Сечин. – А объемы достаточно приличные – порядка 16 млрд кубометров в год, даже до 20 млрд кубометров”.

Также глава «Роснефти» выразил уверенность, что в обозримой перспективе месторождения “Роснефти” в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке  в целом могут давать ежегодно до 30 млрд кубометров «голубого топлива».

Прокомментировал он и газовый контракт с Китаем.

 “Это решение носит стратегический характер и направлено, прежде всего, на освоение Дальнего Востока и Восточной Сибири. Речь идет об освоении крупных месторождений, требующих значительных инвестиций, а эффективность экспортных поставок должен обеспечить “Газпром”Ю- Сказа Сечин, заявив, что, по его мнению, «эту часть работы “Газпром” выполнит, а страна получит новые месторождения, рабочие места, новую инфраструктуру».

На вопрос будет ли «Роснефть» поставлять газ в «китайскую» трубу «Газпрома» и какие объемы он заявил, что, по сути, неважно, в какую трубу поставлять газ, «внутренний рынок тоже премиальный».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.