Большинство граждан РФ считают необходимым перевести торговлю нефтью c долларов на рубли – ВЦИОМ

Belorysski ryblНеобходимым перевести зарубежные нефтяные контракты на расчеты в рублях считают 57% граждан России. Идею создания национальной платежной системы поддерживают  более 65% россиян. Такие данные со ссылкой на опрос, проведенный  с 26 по 27 апреля 2014 года в 130 населенных пунктах РФ, привел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Оба эти вопроса стали актуальными после того, как в связи с кризисом на Украине, США ввели ряд санкции против РФ. В частности,  Visa и MasterCard отказались обслуживать банки «Россия», а затем СМП Банк и его дочернюю компанию «Инвесткапиталбанк». В ответ некоторые российские политики призвали создать собственную платежную (НСП) и перевести контракты на поставки нефти с долларов на рубли.

Судя по опросу, российские граждане в своем большинстве эти идеи поддерживают. Причем создание собственной НПС одобряют как представители так называемый среднего класса (65%), так и люди с низким достатком (63%). И только 21%  опрошенных не считает нужными подобное новшество.

Что касается торговли нефтью за рубли, то здесь картина несколько иная, хотя большинство граждан ее также поддерживают. Но что характерно, продавать «черное золото» за российскую национальную валюту чаще других считают нужным граждане старше 60 лет (64%) и жители средних городов (63%). А более трети опрошенных (32%) высказались вообще против подобной затеи.

Во ВЦИОМ отметили, что статистическая погрешность итогов опроса не может превышать 3,4%.  :///

 

1 комментарий
  1. Давно пора америкосов с прихвостнями научить покупать рубли.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.