Сланцевое «чудо», или очередной американский «мыльный пузырь»

Oil neft

Американское сланцевое «нефтяное чудо», которое вот уже несколько лет усердно пиарят США, похоже, оказалось «мыльным пузырем». На этой неделе оценка запасов одного из крупнейших месторождений сланцевой нефти – формации Монтерей в Калифорнии – была снижена на 96%: с 13,7 млрд баррелей всего лишь до 600 млн баррелей. То есть, этих запасов  США хватить аж на целых 33 дня. Да и то при условии, если из месторождения будет выкачана абсолютно вся нефть, что чисто технически маловероятно.

И так обстоят дела на большинстве подобных американских месторождениях. По тем же оценкам, все сланцевые запасы США сократились более чем в 2 раза: с 24 млрд баррелей до 11 млрд баррелей. А это в корне меняет все представления о возможной энергетической безопасности США и тем более о том, что страна может превратиться в крупного, сопоставимого с ОАЭ, или Россией, экспортера «черного золота».

Показательно, что сразу после публикации этих исследований, компания Occidental Petroleum, которая планировала начать добычу в формации Монтерей, начала прилагать усилия, чтобы выйти из проекта.

Для многих экспертов, подобные новые оценки запасов нефти в американских сланцевых месторождениях не стали неожиданностью. Дело в том, что в начале «сланцевой революции» долгосрочные прогнозы строились, по сути, на догадках. А действительно богатые месторождения,  такие как Баккен или Игл-форд, оказались уникальными. Как выяснилось в последствии, другие месторождения не такие крупные, добывать нефть из них труднее и дороже. И для многих уже стало понятно, что разговоры о том, что США, которые в настоящее время импортирует более 7 млн баррелей в сутки, вряд ли удастся возместить этот объем за счет внутренней добычи.

Следует также отметить, что по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА) затраты американских нефтедобытчиков к 2035 году составят более 2,8 трлн долларов. При этом, странах Ближнего Востока в этот же период расходы на добычу «черного золота» будут в три раза ниже, а добывать его будут в три раза больше. То есть, американская нефть просто не сможет конкурировать на мировом рынке. Соответственно, мечты тех, кто связывал со сланцевой революцией возможность превращения США в главного мирового экспортера энергоресурсов, скорее всего, и останутся мечтами.

Как отмечают некоторые аналитики, не за горами и переоценка запасов американских запасов сланцевого газа…  :///

 

2 комментария

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.