Миллер: и Европе газа хватит

Miller GazpДолгосрочная стратегия “Газпрома” связана с конечным потребителем в Европе, а тенденция роста поставок российского природного газа в Европу будет продолжаться, заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер на Петербургском международном экономическом форуме.

Он комментировал предложение Киева о переносе пункта приема-сдачи «голубого топлива», поступающего через Украину в Европу. Миллер отметил, что цена на природный газ для потребителей в Европе формируется с учетом транспортных составляющих. В долгосрочных контрактах “Газпрома” оговаривают все конкретные пункты приема и сдачи топлива с учетом транспортной составляющей, которая влияет на формирование цены на российский природный газ.

 “У нас есть контракты, и мы по ним работаем”, – сказал Миллер.

Ранее Украина предложила перенести пункт приема-сдачи российского газа с западной границы Украины на восточную. По мнению нынешних киевских властей, это связано с тем, что Украина присоединилась к Европейской энергетической хартии.

Отвечая на вопрос, сохранится ли тенденция роста поставок газа в Европу, Миллер отметил, что объемы экспорта “Газпрома” в Европу в 2013 году и первом квартале 2014 года достигли рекордных показателей.

“Ресурсные возможности России таковы, что в Евросоюз мы можем поставить газа столько, сколько потребует рынок”, – сказал он.

Прокомментировал он и добыча сланцевого газа в США . По мнению главы «Газпрома», добыча сланцев в Соединенных Штатах – это вынужденная мерой, так как Америка и Европа проиграли Азии в борьбе за поставки сжиженного природного газа (СПГ.

“Сланцевый газ для США – это вынужденная мера, так как ресурсная база природного газа в Америке неуклонно снижается”, – резюмировал Миллер.

Также глава «Газпрома» отметил, что с подписанием газового контракта между российским газовым холдингом и китайской CNPC началась конкуренция за российский трубный газ.

А  в Европе тем временем, считает Миллер, наблюдается снижение объемов собственной добычи природного газа. Так, в Великобритании и Норвегии, например, снижается и объем поставок из Северной Африки и Ближнего Востока.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.