ExxonMobil не собирается выходить из проекта “Сахалин-1”

Американская компания ExxonMobil остается в проекте Сахалин-1″, сообщил журналистам губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, также заявивший, что информация, которую распространили некоторые СМИ, о том, что американский нефтегазовый концерн выходит из проекта, не соответствует действительности.

Ранее в администрации Сахалинской области говорили, что обсуждается возможность вхождения в проект “Сахалин-1” путем выкупа доли ExxonMobil, о чем передавало агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на сообщение анонимного сотрудника администрации Сахалинской области. Однакоот не называл объемы и источники финансирования возможной сделки, которую планирует администрация Сахалинской области. “Американская компания рассматривает вариант выхода из “Сахалина-1″ в случае расширения санкций в отношении России”, – пояснил местный чиновник, поясняя, что такая возможность (выхода ExxonMobil из проекта) появляется в случае расширения санкций западный стран в отношении России.

“Существует вариант вхождения правительства Сахалина в проект. Решение может быть принято в ближайшее время”, – тогда говорил он, утверждая, что это “логичный шаг, учитывая поворот России на Восток”.

В проекте “Сахалин-1” ExxonMobil выступает оператором с долей 30%. У “Роснефти” в консорциуме 20 %, SODECO владеет 30%, а ONGC 20%.    :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.