“Газпром” и Shell договариваются о расширении сотрудничества в проекте “Сахалин-2”

Sahalin2Российская  компания “Газпром” и британско-нидерландская Shell обсудили возможность расширения сотрудничества в рамках проекта “Сахалин-2”, сообщила российская сторона по итогам переговоров на Петербургском международном экономическом форуме главы “Газпрома” Алексея Миллера и главного исполнительного директора Shell Бена ван Бердена.

«Газпром» и Shell обсудили вопросы развития стратегического партнерства. В том числе перспективные направления взаимодействия в геологоразведке, добыче, переработке и реализации углеводородов на рынке России и на мировых рынках нефти и газа. Не остался в стороне и вопрос производства сжиженного природного газа (СПГ). Стороны решили уделить больше внимания возможному развитию партнерства в рамках расширения проекта “Сахалин-2”.

Концерн Shell  занимается добычей, переработкой и маркетингом нефти и газа более чем в 90 странах. Ранее, в апреле прошлого года, российский “Газпром” и Shell подписали меморандум, согласно которому определили основные принципы сотрудничества в разведке и разработке запасов углеводородов арктического шельфа РФ и участка глубоководного шельфа за рубежом. Зимой этого года “Газпром” и Shell подписали меморандум-дорожную карту, которая предусматривает разработку документации по предварительному проектированию третьей технологической линии по производству сжиженного газа в рамках проекта “Сахалин-2”.

Оператор проекта “Сахалин-2” – компания “Сахалин Энерджи”. У “Газпрома” 50% плюс одна акция, Shell принадлежит в проекте 27,5% минус одна акция, японским концернам Mitsui & Co. Ltd и Mitsubishi Corporation – 12,5% и 10% соответственно.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.