Новак: ЕС смягчает риторику в отношении России по газовому вопросу

NovakРиторика Евросоюза по газовому вопросу становится мягче, заявил в интервью телеканалу “Россия 24” министр энергетики России Александр Новак.

Причем в Москве это связывают не заключенным недавно с Китаем газовым контрактом.

“Я не думаю, что это связано с китайским контрактом. Скорее всего, речь идет о том, что подходит время – 1 июня, и система предоплаты уже заведена. Все же европейская сторона заинтересована в надежных поставках газа европейскому потребителю. На мой взгляд, это – поиск неких компромиссов – обусловлены именно этими процессами”, – заявил Новак.

Ранее российский газовый холдинг “Газпром” уведомил “Нафтогаз Украины” о переводе на предоплату поставок природного газа, выставив предварительный счет за июнь в размере 1,66 млрд долларов. Он должен быть погашен до 2 июня 2014 года.

После переговоров в трехстороннем формате Россия – ЕС – Украина, которые так и закончились накануне ничем, глава “Газпрома” Алексей Миллер, сообщил, что Киев согласился “взять в проработку вопрос” о погашении 2 млрд долларов долга до конца текущей недели.

Однако уже сегодня Минфин Украины заявил, что готов продолжать переговоры только в том случае, если Россия оставит прежнюю «скидочную» цену на поставляемый газ в размере 268,5 долларов за тысячу кубометров. И.о премьера Украины Арсений Яценюк также обвинил Россию в неконструктивном подходе в данном вопросе и возложил на нее всю ответственность за провал переговоров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.