Задержаны активисты Greenpeace, пытавшиеся захватить платформу Transocean Spitsbergen

Greenpeace

Полиция Норвегии задержала семерых активистов Greenpeace, которые пытались захватить буровую платформу Transocean Spitsbergen, законтрактованную румынской компанией Statoil для бурения на участке Apollo в Баренцевом море, говорится в сообщении Greenpeace.

Напомним, 27 мая группа активистов экологической организации высадилась на платформу, с целью помещать ей начать буровые работы.

В сообщении Greenpeace также отмечается, что сейчас платформа направляется к месту проведения работ. За ней следует судно экологов Esperanza.

«Активисты борются за Арктику и остров Медвежий. Они хотят сохранить уникальную природу этого края от разливов нефти. Они хотят остановить изменение климата, которое происходит, в том числе, и в результате сжигания нефти. Greenpeace требует от Норвегии положить конец планам Statoil на добычу нефти в Арктике», – заявила руководитель арктической программы Greenpeace Суне Шелера.

Как сообщал ранее ТЭКНОБЛОГ, в минувший понедельник активисты  Greenpeace провели еще одну акцию, связанную с Арктикой. В голландском порту Ижмуйден они заблокировали зафрахтованную компанией «Газпром нефть» буровую платформу Saturn, которая должна была отправиться на арктическое месторождение «Долгинское». Водолазы сковали опоры платформы цепями, а на самой платформе вывесили плакат с надписью: «Save the Arctic» («Спасите Арктику»).

«Газпром» начал освоение арктического шельфа с многочисленных нарушений законодательства. Платформа GSP Saturn никогда ранее не бурила в северных морях и ее характеристики не позволяют безопасно работать в экстремальных условиях Арктики. Однажды неадекватный выбор «Газпромом» подрядчика для бурения на шельфе уже привел к катастрофе – крушению буровой «Кольская» в 2011году», – заявил, комментируя причины акции, руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров.

Кроме того, 1 мая 2014 года в Роттердаме гринписовцы заблокировали танкер «Михаил Ульянов», который доставил нефть из Арктики. В результате были задержаны 44 активиста экологической организации.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.