Путина на инаугурации Порошенко не ждут

Poroshenko 2Инаугурация новоизбранного президента Украины Петра Порошенко состоится 7 июня, однако российский президент Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, на мероприятие приезжать не планирует— и вообще он “не получал никаких приглашений”. На торжественном прием е Россию может представлять дипломат российского посольства в Киеве. Однако главы России и Украины могут, в принципе, пообщаться – на следующей неделе, 6 июня, во Франции состоится празднование 70-летия со дня высадки союзников в Нормандии, оба президента – российский и украинский – приглашены на церемонию.

Пока на Украине готовятся к церемонии, информации о том, кто из иностранных лидеров приедет в Киев, пока нет. Путина не будет, в его рабочем графике поездка в Киев не значится, заявил Песков.

Россия и Евросоюз сегодня в очередной раз попытаются в Берлине использовать последнюю возможность для того, чтобы избежать перевода Украины с июня на предоплату за природный газ, хотя Украина и отказалась выполнять условия компромисса, согласованные ранее, на предыдущей встрече, которая прошла 26 мая.

Кто же будет в Киеве представлять Россию, пока не очень понятно. “Обычно в таких случаях Россию представляет посол, но Михаила Зурабова в Киеве сейчас нет, поэтому эта обязанность может быть возложена на дипломата рангом пониже”,— рассказал собеседник “Ъ”.

Что касается гипотетической встречи Путина и Порошенко во Франции, то она в любом случае будет неформальной, если вообще состоится. Помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что если во Франции у российского президента и будут какие-либо двусторонние контакты, помимо переговоров с французским президентом Олландом, то они “не будут иметь организованный характер” — “пройдут, как говорится, “на ногах””. А «на ногах» много не обсудишь, тогда как у России и Украины накопилось столько проблем, что даже за один присест, как говорится, не решить.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.