Миллер: газовые поставки в Китай будут очень прибыльными

MillerПоставки природного газа в КНР для “Газпрома” по норме дохода не уступят другим добычным и транспортным проектам, заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер в интервью программе “Вести в субботу”.

“Конечно, вопрос цены является коммерческой тайной, – сказал Миллер. – И, конечно же, мы в течение всего этого времени были в прямом контакте с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Докладывали ему о ходе переговоров. Еще раз подчеркну, что контракт на тех условиях, на которых он подписан, он мог быть подписан только в рамках визита. Масштаб контракта – мы заработаем за 30 лет $400 млрд, потратив всего-навсего 55 млрд долларов”.

По мнению главы “Газпрома”, речь идет об уникальном проекте для мировой газовой отрасли. “Такого масштабного контракта с объемом поставки 38 млрд кубометров в год на 30 лет газовая история не знает, – подчеркнул он. – Мы в Западную Германию поставляем сегодня более 40 млрд кубометров, но надо понимать, что мы в Западную Германию поставляем не по одному контракту, а по многим контрактам”. “Германия вот к этим 40 млрд кубометрам поставки в год шла в течение более 40 лет. А Китай буквально в течение одного дня стал вровень с Германией”, – заключил Миллер.

Как переговаривались

“Переговоры по цене, они как раз и складывались непросто”, – отметил Миллер. “Надо понимать, что этот контракт будет опираться на новые инфраструктуры, которые надо построить. Но что это значит? В первую очередь, это – импульс развития тем населенным пунктам, тем городам, которые уже в настоящее время есть в Восточной Сибири, в Якутии, в Иркутской области. Это – новые рабочие места. Это – огромные инвестиции. И это, конечно же, социальная инфраструктура, – рассказал Миллер”.

Усложняет проект, по словам Миллера, и специфика восточносибирского газа. “Газ Восточной Сибири жирный, необходимо создавать заводы по газопереработке и по газохимии, – отметил он. Миллер считает, что в настоящий момент для “Газпрома” открываются перспективы расширения сотрудничества с Пекином путем поставки углеводородов из Западной Сибири.

“Может быть, гораздо проще и легче у нас пойдут переговоры сейчас с нашими китайскими партнерами по западному маршруту, поскольку, во-первых, у “Газпрома” есть избыточные добычные мощности в Западной Сибири. И мы очень быстро можем начать поставки газа в Китай по западному маршруту. Мы можем использовать определенные участки газотранспортной системы в Западной Сибири, которая может быть сориентирована на поставки газа в Китай. И, без сомнения, это требует гораздо меньших инвестиций”, – добавил он. “С экономикой этого проекта все очень-очень хорошо”, – резюмировал глава “Газпрома.

“Значение этого контракта нам еще предстоит увидеть и прочувствовать. Без сомнения, через некоторое время он окажет влияние и на цены на газ в Европе. Этот контракт – фактически открытие страницы новой конкуренции за наши газовые ресурсы между крупнейшими рынками. И в первую очередь, конечно же, это азиатский и европейский, – отметил он. – Это контракт, который окажет влияние на очень дорогостоящие проекты строительства заводов СПГ в Австралии, в Западной Канаде, в Восточной Африке”.

Соглашение о поставках газа в Китай “Газпром” и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали 21 мая. Торжественная церемония прошла в Шанхае в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.