«Сланцевая» нефть: позволят ли США появиться ей на мировом рынке?  

Kachalka Neft Oil

Станут ли США одним из крупнейших мировых экспортеров сырой нефти? Судя по исследованиям, проведенным американским Министерством энергетики  (Energy Information Administration, EIA), у страны для этого есть все предпосылки. Только в прошлом году, по данным EIA, благодаря разработке крупных сланцевых месторождений добыча «черного золота» в США достигла 8,4 млн баррелей в сутки, то есть выросла на 16%, по сравнению с прошлогодними показателями. И это, подчеркивают эксперты,  – далеко не предел. Мешает одно – внутреннее законодательство страны, которое серьезно ограничивает экспорт нефти.

К примеру, аналитики консалтингового шоу IHS считают, что снятие таких ограничений даст возможность увеличить добычу нефти в США до 11,2 млн баррелей в сутки. Это позволит стране сэкономить приблизительно 67 млрд в год, а также существенно снизит цены на бензин.

«Текущая политика способствует тому, что дополнительные объемы нефти не доходят до рынка, что вызывает рост цен на бензин», – отмечается в отчете IHS.

Кроме того, считают аналитики IHS, появление американской нефти на мировом рынке снизит цены, а это, в конечном итоге, снизит расходы на топливо рядовыми гражданами.

А эксперты Американского института нефти (API) в своем исследовании  прямо указывают, что снятие ограничений на экспорт «черного золота» приведет к росту экономики США на 38 млрд долларов в 2020 году.

Однако, далеко не все американские экономисты склонны разделять подобную точку зрения. В первую очередь это касается представителей крупного бизнеса, специализирующегося на глубокой переработке нефти.

Их главный аргумент – значительно выгоднее экспортировать нефтепродукты, чем сырую нефть. При этом, подчеркивают они, ссылаясь опубликованное еще 2012 году исследование Министерства энергетики США, экспорт углеводородов ни в коим образом не скажется количестве рабочих мест, а экспорт газа только приведет к росту цен на электричество.

Ну, и конечно, много разговоров по этому поводу связано с экологической обстановкой. Дело в том, что серьезно нарастить добычу углеводородов в США в настоящее время можно только разрабатывая новые сланцевые месторождения при помощи технологии гидроразрыва пласта. А это, по мнению многих экспертов, в конечном итоге приведет к серьезным экологическим проблемам.

Однако самое неприятное во всей этой истории, по мнению аналитиков, причем как из одного, так и другого лагеря, это то, что, скорей всего, решение снимать или не снимать эти ограничения, американские законодатели будут исходя политических, а не экономических или экологических соображений.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.