“Газпром” поставит в 2014 году меньше газа в страны бывшего СССР

UkrainaРоссийская компания «Газпром» в этом году намерена поставить за пределы стран, которые прежде входили в СССР, меньше природного газа, чем в 2013 году. Объем поставок может составить порядка 158,4 млрд кубометров, тогда как годом ранее этот показатель был 161,5 млрд кубометров «голубого топлива». Об этом говорится в презентации газового холдинга.

Средняя цена поставок природного газа в 2013 году в дальнее зарубежье составила примерно 387 долларов за 1000 кубометров. В страны СНГ и Балтии стоимость российского газа в среднем составляла 272 доллара за тысячу кубометров. В нынешнем году поставки «голубого топлива» в СНГ и Балтию, согласно прогнозу, также окажутся ниже – на уровне 56,4 млрд кубометров, тогда как в 2013 году этот показатель составлял 59,4 млрд кубометров.

Согласно данным ЦДУ ТЭК, за период январь — май 2014 года экспорт «Газпрома» увеличился на 3,5% до 68,8 млрд кубометров и составил 2,3 млрд кубометров.

Объявленная «Газпромом» стоимость российского газа для Украины со второго квартала текущего года после отмены всех скидок составляет 485 долларов за тысячу кубометров. В настоящее время Украина отказывается платить за российский газ на 18% больше, чем в среднем в 2013 году, и на 80% больше, чем в первом квартале текущего года. Пока российский газ украинской стороне обходиться несколько дороже, чем многим европейским странам.

Вот как изменялась цена на природный газ для Украины последние 7 лет в сравнении с аналогичными показателями для стран Европы и бывшего СССР.

График динамики цен на природный газ для Украины и Европы

Tabl

*Статистика по странам бывшего СССР включает Украину

**Данные за три квартала 2013 года

Gaz Ukr

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.