Чижов: ЕС пытается сохранить монополию Украины на транзит российского газа в Европу

Препятствуя реализации строительства газопровода «Южный поток», Евросоюз пытается сохранить фактическую монополию Украины на транзит российского газа в Европу, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Напомним, в минувший понедельник Еврокомиссия потребовала от Болгарии заморозить работы по строительству «Южного потока».

«В случае, если такой шаг был предпринят комиссией, очевидно, что это идет в одном русле с всецело высокополитизированной линией Евросоюза в отношении проекта «Южный поток» как таковому», – подчеркнул Чижов.

Он также отметил, что подобные действия Еврокомиссии идут в разрез с неоднократными заявлениями о необходимости диверсифицировать поставки энергоносителей.

Напомним, предполагается, что ежегодная мощность «Южного потока», который начали строить в декабре 2012 года в районе Анапы, составит 63 млрд кубометров природного газа. Газопровод пройдет по дну Черного моря в страны Европы — Южной и Центральной ее частей.  Первые поставки «голубого топлива» по этому газопроводу запланированы на первый квартал 2016 года, а на полную мощность «Южный поток» должен выйти в 2018 году.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.