Французская GDF Suez пересмотрит контракт с «Газпромом»

Оператор крупнейшей европейской газотранспортной сети французская компания GDF Suez SA в 2015 году намерена добиваться от «Газпрома» пересмотра контракта о покупке «голубого топлива». GDF Suez не устраивает нынешний порядок ценообразования на газ, который сегодня привязан к ценам на нефть, сообщили в компании.

Представитель компании при этом подчеркнул, что GDF Suez имеет право на регулярной основе корректировать свои контракты с «Газпромом», но не чаще, чем раз в два года.

Российский газовый холдинг не единственный с кем GDF Suez намерена пересмотреть существующие контракты. Вице-президент компании Жан-Франсуа Сирелли отмечал, что уже в нынешнем году кое с кем подробные переговоры ведутся.

«В следующем году переговоров будет больше. Нет другого решения, кроме как постепенно перейти на рыночный подход по нашим долгосрочным контрактам», – подчеркнул Франсуа Сирелли.

По данным источника в GDF Suez, кроме «Газпрома» компания планирует пересмотреть контракты с алжирской Sonatrach и норвежской Statoil, которые являются ее крупнейшими поставщиками «голубого топлива».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.