Сегодня “Газпром” и “Нафтогаз” взяли паузу на переговорах

Сегодня переговоры между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” проходить не будут, передало агентство Reuters, ссылаясь на свой источник, близкий к переговорам.

Вчера и позавчера главы компаний вели двухсторонние переговоры в Берлине. 4 июня, Украина попросила “Газпром” перенести срок урегулирования проблем по платежам на 10 июня, мотивируя это тем, что в понедельник, 9 июня, на Украине – выходной день.

Ранее обе стороны на трехсторонней встрече с участием Евросоюза в Брюсселе решили пока не отдавать газовый спор на рассмотрение в Стокгольмский арбитражный суд. “Обе стороны договорились, что ни та, ни другая сторона не идет в Стокгольмский арбитраж”, – заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, предположивший, что украинская сторона, очевидно, внимательнее отнеслась к «рекомендуемой» стоимости на российский природный газ, на которую указала Еврокомиссия – в коридоре 350-380 долларов за тысячу кубометров.

Общая задолженность Украины, на которой настаивает Россия, за поставленный российский природный газ на текущий момент составляет 4,455 млрд долларов.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.