Газовый тупик: Украина требует от “Газпрома” отменить запрет реэкспорта газа

Gaz-Gas-GazoprovodКиевские власти стараются побыстрее интегрировать в Запад свой энергосектор. Отсюда и желание разделить “Нафтогаз” на отдельные компании. Официальный Киев открыто заявляет Западу, что будет придерживаться положений так называемого Третьего энергетического пакета Европейской энергетической хартии, сообщает в блоге Financial Times журналист Роман Олеарчик.

“В Киеве это рассматривается как шаг к диверсификации и, в свою очередь, прекращение сильной энергетической зависимости от России”, – пишет он. По мнению украинских чиновников, долгосрочная задача – стать региональным хабом, интегрированной частью рынка Евросоюза.

Украинские власти надеются на то, что компании Европы начнут делать закупки природного газа на украинско-российской границе и транспортировать его по территории Украине, а возможно, и хранить в украинских ПХГ, что позволит трейдерам заработать на спотовом рынке Евросоюза.

На Украине также надеются привлечь новых инвесторов и поставщиков, чтобы хоть как-то попытаться справиться с экономическим кризисом, стабилизировать финансы.

Инвестбанк Dragon Capital в Киеве сообщил инвесторам, что “Газпром” попытается сделать все, чтобы этого не случилось, поскольку перенос пункта поставки с Запада на Восток “сильно поспособствует реверсным прокачкам газа между Украиной и Евросоюзом (как “физическим”, так и “виртуальным”), что ослабит мощь “Газпрома” на переговорах”.

В договоре между “Газпромом”» и “Нафтогазом” по поставке природного российского газа есть пункт, запрещающий реэкспорт газа. Сейчас Украина не поставляет газ в Евросоюз, но на переговорах с Россией Киев упорно требует отменить норму о запрете на его реэкспорт.   :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.