Яценюк: в ПХГ Украины закачано более 13 млрд кубометров газа из 18,5 млрд необходимых

Украина за 5 месяцев текущего года импортировала 12 млрд 464,04 млн кубометров природного газа – это на 32,55% больше, чем за такой же период 2013 года, сообщила “Укртрансгаз”.

Согласно данным компании, в мае импортировано 3 млрд 710,69 млн кубометров газа – в 4,5 раза больше, чем в мае 2013 года. “Увеличение объемов поступления связано с началом сезона закачки природного газа в подземные хранилища газа (ПХГ), где по состоянию на 31 мая уже находится около 12,6 млрд кубометров”, – отмечается в сообщении «Укртрансгаза».

Назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк заявил, что к июля страна накопит в своих ПХГ свыше 13 млрд кубометров. Об этом он сказал во время своего выступления в Верховной Раде, где отчитывался о 100 днях работы кабинета министров.

“Мы приняли пустые хранилища газа, где было около 5 млрд кубометров, за последних два месяца накоплено около 12 млрд кубометров. Думаю, этот месяц мы завершим выше 13 млрд кубометров газа”, – сообщил Яценюк.

Чтобы зимний сезон для Украины прошел благополучно, а также чтобы осуществлялся транзит газа в Европу, Украине нужно закачать в ПХГ не менее 18,5 млрд кубометров газа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.