Путин поручил закупать оборудование для работы на шельфе у российских компаний

Российский президент Владимир Путин потребовал от Минпромторга довести до компаний РФ, занимающихся добычей углеводородов на шельфе, решить задачу по закупкам необходимого оборудования преимущественно у производителей, работающих на территории России.

Об этом Путин говорил и на прошлой неделе на заседании президентской комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса в Астрахани, вернулся он к этой теме и на совещании в Архангельске,  которое было посвящено развитию этого региона.

Владимир Никитин, директор ОАО “Центр судоремонта “Звездочка”,  обратил внимание главы государства на то, что доля этого предприятия в производимом высокотехнологичном оборудовании составляет порядка 10 – 15%, но ее можно было бы довести до 70% и более стоимости этой продукции.

“К сожалению, все эти заказы сейчас уходят за рубеж”, – сказал он.

Директор “Звездочки” отметил, что в настоящее время Минпромторг разрабатывает программу импортозамещения, которая направлена и на ограничение импорта судового оборудования. Никитин попросил Путина предусмотреть в этой программе меры, которые которые заложены в программе по развитию отечественного станкостроения, пояснив, что программа не только не предусматривает, но и запрещает импорт в Россию продукции станкостроения, которая уже производятся на российских предприятиях.

“Хотелось бы, чтобы ограничительные меры на ввоз оборудования были предусмотрены и для нас”, – сказал директор “Звездочки”.

В перспективе, сообщил Никитин, российские предприятия в состоянии строить все типы платформ для работы на шельфе Арктики, упомянув при этом, что в одном из больших заказов на данное оборудование в ближайшее время им достанется всего 10%, остальное заберет себе британская BP.

Путин на жалобу Никитина отреагировал и потребовал у главы Минпромторга Дениса Мантурова: “Заказы нужно размещать на российских судостроительных предприятиях”.

По мнению российского президента, российские судостроители должны, “даже если они что-то пока не могут сделать, могли на перспективу договариваться с зарубежными партнерами о постепенном переводе производства на нашу территорию”.

Глава Минпромторга пообещал, что этот вопрос обязательно обсудят на первом же совещании по вопросам импортозамещения.

Путин также отметил: “Вы должны понимать, что военные заказы будут сокращаться, вам нужно портфель закрывать по гражданской тематике на перспективу после 2020 года”. Российский президент подчеркнул, что только таким образом можно обеспечить людей работой.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.