“Газпром” в Литве решили оштрафовать за недобросовестную конкуренцию

Совет по конкуренции Литвы принял решение оштрафовать российский «Газпром» почти на 36 млн евро за нарушение закона о конкуренции. Об этом сегодня передало агентство Reuters.

«Газпром» – единственный поставщик природного газа в Литву. В литовском антимонопольном ведомстве сообщили, что российская компания препятствовал планам государственной энергетической группы Lietuvos Energija (в настоящее время — Lietuvos energijos gamyba) по покупке «голубого топлива» у стран Западной Европы по меньшей цене и обмене его на российский газ.

Литовские власти затеяли проверку в отношении «Газпрома» еще летом 2012 года. За несколько месяцев до этого Lietuvos energija решила приобрести топливо на более выгодных условиях в Западной Европе и предложила Газпрому» заключить договор об обмене газом в 2013-2015 годах, но российский газовый холдинг не стал вести переговоры по этому вопросу. Поэтому в Литве посчитали, что действия «Газпрома» воспрепятствовали приобретению компанией «голубого топлива» у другого поставщика, а это принесло негативные последствия для потребителей страны.

Совет по конкуренции в 2004 году дал разрешение “Газпрому” приобрести 34% акций литовской газовой компании Lietuvos dujos, но с условием, что российская компания не будет препятствовать литовским потребителям закупать газ у третьих поставщиков.

Еврокомиссия (ЕК) в настоящее время заканчивает расследование по поводу возможного завышения “Газпромом” стоимости газа при поставках в Литву и другие страны Восточной Европы. Также в Стокгольмском арбитражном суде находится иск правительства Литвы против Газпрома на сумму 4,5 млрд литов (1 лит = 3,4528 евро).   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.