Новак и Миллер разъясняют Медведеву ситуацию по газу с Украиной

Medvedev Miller

Российский премьер Дмитрий Медведев проводит встречу с главами Минэнерго Александром Новаком и “Газпрома” Алексеем Миллером по вопросу последующих действий РФ в связи с газовой задолженностью Украины.

Медведев уже получил информацию по данному вопросу от вице-премьер России Аркадия Дворковича.

“Что касается конкретных условий поставок (газа на Украину), в том числе и предоплаты, переговоры шли до самого последнего момента, консультации продолжались. Сегодня должен быть сделан доклад председателя правления “Газпрома” и министра энергетики президенту и правительству. После этого будут приниматься решения”, – сообщил Дворкович.

Напомним, сегодня российский “Газпром” с 10.00 мск перевел НАК “Нафтогаз Украины” на предоплату поставок российского газа из-за хронических неплатежей “Нафтогаза Украины», который задолжал 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов – за ноябрь-декабрь прошлого года и 3,007 млрд долларов – за апрель-май 2014 года.

С указанного периода времени «Нафтогаз» получает российский природный газ только в тех объемах, за которые заплатил. На текущий момент украинская сторона не заплатила ничего. Однако, согласно заявлению официального представителя “Газпрома” Сергея Куприянова, газ, предназначенный для европейских потребителей, поступает в полном объеме, который оговорен в контрактах. “Нафтогаз”, которому уже давно оплачена стоимость транзита, обязан обеспечить транспортировку «голубого топлива» до пунктов сдачи, которые оговорены в контрактах.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.