Миллер рассказал Медведеву про “раскладку” предложений по газу для Украины

Miller Medvedev

Россия начнет переговоры с Украиной по газу только в том случае, если Киев погасит накопившуюся задолженность. Об этом сегодня заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой “Газпрома” Алексеем Миллером и министром энергетики Александром Новаком, которые вели переговоры с украинской стороной.

“Я думаю, мы не должны закрывать возможности для диалога, если все-таки наши коллеги на Украине доводы рассудка начнут слышать лучше, вернутся к обсуждению сверхльготных, весьма преференциальных предложений, с которыми выступила российская сторона. Я думаю, мы будем готовы к продолжению переговоров, но при условии погашения задолженности в полном объеме”, – заявил российский премьер.

Медведев сообщил также, что именно было предложено Украине “Газпромом” на переговорах по газу.

“Во-первых, была предложена рассрочка в погашении накопленного долга, во-вторых, обсуждался вопрос формирования цены, причем нашей стороной как на корпоративном, так и на правительственном уровне было предложено формировать эту цену без начисления экспортной пошлины, что давало возможность украинским коллегам приобретать газ на тех же условиях, на которых он поставлялся и при правительстве прежнего периода, когда президентом страны был Виктор Янукович”, – сказал он, отметив при этом, что “это были абсолютно сопоставимые условия – условия, сопоставимые со скидкой, которую они получали в рамках соглашения по Черноморскому флоту – 385 долларов”.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что российские условия, которые были предложены в ходе переговоров, “были даже лучше, чем при поставках газа для правительства Украины в период президентства Януковича”. “Российская сторона готова предоставлять гарантии, что размер скидки в 100 долларов не будет меняться, и было сделано предложение, что Россия даст гарантии по неизменности этой скидки до конца действия контракта – конца 2019 года”, – сказал Миллер.

Также Миллер заявил, что Украина получила предложение от России, которая в 2014 году отказывалась от условия «бери и плати», поскольку российская сторона понимала, что Украине в силу экономического кризиса будет тяжело платить и отбирать законтрактованные объемы газа. По словам Миллера, Киев получил сначала предложение отбирать 34 млрд кубометров газа в год, затем 27 млрд по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Но в конце концов Украине предложили отбирать в 2014 году столько газа, сколько ей нужно – по 385 долларов. По словам Миллера, таких условий поставок российского газа «Нафтогаз» не получал даже при экс-президенте Викторе Януковиче.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.