В ЕС полагают, что Украина пустит часть средств помощи на оплату газовых долгов

Деньги, которые Украина намерена получить в этом году из Европы в размере 1,6 млрд евро, могут быть использованы для оплаты украинской задолженности за поставки российского газа. Об этом сообщила официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Пиа Аренкильде Хансен.

“С юридической точки зрения при использовании этих средств существуют определенные модальности, но эти средства могут использоваться для оплаты задолженности”, – отметила Хансен.

В Еврокомиссии заявили, что в 2014 году Украина получит помощь в размере 1,6 млрд евро. 350 млрн евро Киев уже получил. Суммарно Европа пообещала Украине выделить примерно 11 млрд евро помощи. В этот пакет, рассчитанный до 2020 года, также входят примерно 1,5 млрд евро из бюджета Евросоюза, а остальные 8 млрд евро – условный объем финансирования, который может быть выделен Украине Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком под реальные инвестиционные проекты. Однако в ЕС оговариваются, что деньги Киев получит лишь в том случае, если будет проводить эффективную политику по «вытягиванию» украинской экономики из кризиса.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.