На Сахалине к 2020 году будут добывать до 42 млрд кубометров газа в год

SPG Sahalin

В Сахалинской области добыча природного газа к 2020 году может вырасти до 42 млрд кубометров газа в год, заявил журналистам глава региона Александр Хорошавин.

Он отметил, что на Сахалине сегодня добывается 65% нефти и почти 90% газа российского Дальнего Востока.

«Все это является ключевым условием для наращивания поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», – подчеркнул губернатор.

Также, по его словам, на сегодняшний день Сахалинская область лучше других регионов готова к началу поставок трубопроводного газа в Китай.

Причем, подчеркнул Хорошавин, на первом этапе «голубое топливо» именно сахалинских месторождений  Киринское и Южно-Киринского обеспечат экспорт в Китай природного газа по системе «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».

Сахалинский губернатор также подчеркнул, что у области очень неплохие  перспективы на рынке сжиженного природного газа (СПГ).

«На острове работает первый в России завод по сжижению природного газа, который производит около 11 млн тонн в год готовой продукции. Сейчас прорабатываются вопросы, связанные со строительством третьей линии на действующем предприятии и нового завода СПГ», – сказал Хорошавин.

Он подчеркнул, что реализация этих и других даст возможность увеличить долю российского СПГ на мировом рынке с 4,5% до 11%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.