В Минэкономике Австриии надеются пережить зиму, если российско-украинский газовый конфликт затянется

Газовый спор между Украиной и Россией, который сегодня переживает, пожалуй, самую острую свою стадию, может угрожать стабильности поставок российского природного газа в Европу в среднесрочной перспективе, считает министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер. Об этом он заявил сегодня в интервью австрийской радиостанции “О1”.

По мнению Миттерленера, через несколько месяцев Украина может начать несанкционированный отбор газа, предназначенного для Европы.

“Мы готовы к кризисной ситуации, но я вижу возможные проблемы в среднесрочной перспективе. Если не найти политического решения на уровне Евросоюза и Украины, тогда у нас действительно будут проблемы, это уже вырисовывается”, – заявил он.

По мнению министра экономики Австрии, в Евросоюзе должны найти приемлемое решение кризисной ситуации, связанной с российско-украинским конфликтом, поскольку если этого не произойдет, то в украинских подземных хранилищах газа скоро не останется «голубого топлива», а тогда Киев начнет отбирать транзитное топливо, как это уже случалось ранее – во время газового конфликта в начале 2009 года.

По мнению Миттерленера, если перебои с поставками газа через территорию Украины все-таки произойдут, то Австрия зиму пережить сможет – в ее хранилищах запасов топлива примерно на полгода.

“В любом случае, нам хватит, чтобы продержаться до февраля. Я гарантирую, что мы пройдем через зиму”, – сообщил министр.

Согласно заявлению Миттерленера, на текущий момент в австрийских ПХГ находится примерно 5,3 млрд кубометров природного газа. Хранилища заполнены на 65% – это выше уровня 2013 года. Напомним, Австрия импортирует из России примерно 60% газа.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.