МЭА вскроет свои резервы, если санкции против РФ повлияют на нефтяной рынок

В случае если санкции США и Евросоюза в отношении России окажут серьезное влияние на рынок нефти  Международное энергетическое агентство (МЭА) вскроет свои стратегические резервы, заявил сегодня на Мировом нефтяном конгрессе в Москве управляющий директор МЭА по безопасности энергетических рынков Кейсуке Садамори.

«Все зависит от ситуации на рынке – если появится необходимость, мы начнем действовать», – подчеркнул он.

В то же время, по словам Садамори, на сегодняшний день такая постановка вопроса находится в области гипотез и предположений.

«Пока мы не видим сбоев в поставках российской нефти. Будем мониторить ситуацию», – подчеркнул представитель МЭА.

МЭА – организация, которая управляет стратегическими запасами 28 государств – главных потребителей «черного золота». Общий объем этих запасов – приблизительно 700 млн баррелей.

За время своего существования МЭА трижды вскрывало свои запасы: в 1991 году во время интервенции западной коалиции в Ирак; в 2005 – чтобы восполнить потери, которые в результате разрушительного урагана «Катрина» понесли нефтяные компании в Мексиканском заливе; в 2011 году – чтобы залатать брешь на международном нефтяном рынке, которая образовалась в результате гражданской войны в Ливии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.