Алекперов: проекты ЛУКОЙЛа в Ираке пока не под угрозой

Alekperov Lkoh Lykoil

О том, как ситуация в Ираке может отразиться на работе крупнейшей российской частной нефтяной компании в регионе рассказал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в интервью ТК “Россия-24”.

Алекперов, отвечая на вопросы экономического обозревателя телеканала, заявил, что верит в стабильный Ирак, а также в способность руководства Ирака стабилизировать ситуацию.

«Наш проект находится на юге Ирака, в районе Басры, там сегодня пока стабильно. Мы вышли уже на уровень добычи более 200 тыс баррелей в день. Все-таки мы наращиваем объемы производства, проект эффективен, и мы надеемся, что эта территория, южная территория, населенная шиитами, иракцами-шиитами, даст возможность компании достаточно стабильно работать», – сказал Алекперов.

Однако глава ЛУКОЙЛа отметил, что месторождения компании ориентируются в основном на южный коридор – через Персидский залив, который сегодня стабильно работает, отвечая на вопрос корреспондента о том, есть ли сегодня поводы для беспокойства работы компании, когда нефтепровод и газопровод проходят через территорию Ирака в Сирию и дальше на запад.

По мнению Алекперова, затраты компенсирует правительство Ирака, поскольку будет дано разрешение экспортировать «огромный объем» нефти с южного направления – ежегодно 3 млн баррелей.

«Этот нефтепровод будет построен в те сроки, которые согласованы. Что даст возможность нам на большую перспективу ориентироваться на южный маршрут, который сегодня достаточно стабильный», – отметил Алекперов.

По мнению главы ЛУКОЙЛа, безусловно, цены на нефть растут и из-за деятельности террористов в Ираке. В связи с этим, по мнению Алекперова, «все очевиднее становится… что трубопроводы – мы говорим и о газе, и о нефти – это самый надежный способ доставки нефти до потребителя».

«Сегодня рынок нефти и рынок газа уже стали глобальными. Потому что совершенствуются технологии СПГ, производство. Газ стал так называемым рыночным продуктом. Это благодаря тому, что технологии развиваются, удешевляется процессы сжижения газа, этот процесс будет происходить», – рассказал Алекперов, рассуждая о том, как ему видится развитие отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Мировое потребление углеводородов будет расти, считает президент ЛУКОЙЛа. Все больше появляется стран в Юго-Восточной Азии, Африке, Южной Америке, которые ориентированы на потребление углеводородов, у них все больше и больше потребностей в этом виде топливе.

«Мы верим в рынок углеводородов на среднесрочный период. Все прогнозы сегодня говорят о том, что тенденция роста цены будет продолжаться. Это не только инфляционные ожидания, это и потому, что этого продукта на рынке в среднесрочном периоде будет не хватать», – сказал Алекперов, отметив при этом, что в России в настоящий момент основная масса объемов добывается из месторождений, которые были открыты в 1960-1980-е годы. По его мнению, в России также нужно озаботиться тем, «как компенсировать естественное снижение объемов производства, потому что запасы исчерпаемые, и поэтому мы сегодня вкладываем деньги в технологии, в развитие новых методов повышения нефтеотдачи поста, выход на глубокую воду».

«Компании работают уже сегодня на глубине воды 1600 метров. Мы освоили эти глубины. Мы сегодня озабочены тем, что будет не только завтра, но и послезавтра в нашей отрасли. Мы достаточно хорошо к этому готовимся», – заявил Алекперов.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.