В Киеве надеются остановить «Южный поток»

Ujni potok

Создание единого оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины, в котором будут участвовать американские и европейские инвесторы, позволит остановить строительство газопровода «Южный поток», заявил сегодня в Верховной Раде и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк.

Соответственно, по его словам, у Украины появятся новые условия для транзита российского газа европейским потребителям.

«Это дает возможность остановить строительство «Южного потока» и направить все объемы, которые планировались по «Южному потоку», через Украину, так как в этом будут в первую очередь заинтересованы страны—члены ЕС», – сказал Яценюк.

Отметим, что сегодня министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что на некоторых партнёров по проекту строительства газопровода «Южный поток» оказывается давление.  В частности, Болгарии пригрозили полным сворачиванием финансирования из средств еврофондов в случае, если работы по проекту на территории страны не будут остановлены.

Напомним, Еврокомиссия потребовала от Софии «заморозить» работы по строительству «Южного потока» еще в начале июня, якобы в связи с тем, что проект не соответствует недавно принятой Европейской стратегии энергетической безопасности. В частности, требованиям так называемого «третьего энергопакета». Также чиновники от Еврокомиссии  предъявили претензии к тендеру на строительство болгарского участка газопровода, в ходе которого российские и болгарские компании получили некие преференции.

Стоимость строительства «Южного потока» составит 39 млрд долларов. Газопровод пройдет по дну Черного моря в из России в Болгарию, а дальше – через Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии. Планируется, что первый газ по«Южному потоку» пойдет в конце 2015 года. Ежегодная мощность «трубы» к 2018 году составит 63 млрд кубометров газа.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.