Эттингер: «Южный поток» должен соответствовать европейским законам

Ujni Potok 2

Евросоюз не против газопровода «Южный поток», его строительство прекращено временно. Все решения по проекту будут принимать инвесторы и правительства стран, по которым он пройдет, заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

В то же время, по его словам, Еврокомиссия должна обеспечить, чтобы проект соответствовал европейским законам.

По некоторым параметрам, сказал Эттингер, он им не соответствует. Поэтому нужно внести поправки в соответствующие соглашения и привести их в соответствие с европейским законодательством.

При этом еврокомиссар подчеркнул что ЕС готов пересмотреть некоторые из этих правил, но для этого необходимо, чтобы Россия сначала их признала.

«Мы проявляем гибкость, делаем исключения. Но партнеры и инвесторы проектов должны признать правила», – подчеркнул еврокомиссар.

Он отметил, что в отношении Болгарии есть серьезные есть вопросы в отношении экологии и антимонопольного законодательства.

Напомним, Еврокомиссия потребовала от Софии «заморозить» работы по строительству «Южного потока» еще в начале июня, якобы в связи с тем, что проект не соответствует недавно принятой Европейской стратегии энергетической безопасности. В частности, требованиям так называемого «третьего энергопакета». Также чиновники от Еврокомиссии  предъявили претензии к тендеру на строительство болгарского участка газопровода, в ходе которого российские и болгарские компании получили некие преференции.

Стоимость строительства «Южного потока» составит 39 млрд долларов. Газопровод пройдет по дну Черного моря в из России в Болгарию, а дальше – через Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии. Планируется, что первый газ по этому газопроводу пойдет в конце 2015 года. Ежегодная мощность «трубы» к 2018 году составит 63 млрд кубометров газа.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.