Wintershall: Украина должна улучшать платежную дисциплину и заплатить “Газпрому”

Wintershall

Немецкий нефтегазовый концерн Wintershall согласен с жесткой позицией “Газпрома” в газовом споре между Россией и Украиной, передает германское деловое издание Handelsblatt.

“Безусловно, Украина должна погасить свой долг перед “Газпромом”. В будущем Украине нужно улучшить свою платежную дисциплину, в противном случае другие компании также не будут готовы поставлять газ на Украину”, – заявил глава Wintershall Райнер Зееле.По мнению Зееле, газовый спор между Россией и Украиной должен быть разрешен как можно скорее, а сороны должны выработать соответствующее решение.

Издание отмечает, что компания Wintershall собирается и дальше развивать сотрудничество с “Газпромом”, несмотря на явный кризис во взаимоотношениях между Россией с одной стороны и США и Евросоюзом с другой из-за ситуации на Украине.

“Даже в это непростое время мы намерены продолжить инвестировать в проекты на территории России”, – отметил Зееле.

В немецком нефтегазовом концерне отмечают, что “Газпром” и Wintershall все-таки собираются обменяться активами, хотя сложившаяся политическая ситуация не способствует этому. Согласно соглашению, заключенному с BASF («дочка» Wintershall), российский газовый холдинг увеличит до 100% свою долю участия в совместных проектах по торговле и хранению природного газа в европейских странах, а BASF увеличит долю своего участия в проекте по разведке, разработке и освоению крупнейших месторождений газа в Сибири.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.