Яценюк: запуск «Южного потока» снизит объемы транзита газа через Украину почти в 2 раза

Реализация проекта по строительству газопровода «Южный поток» приведет к снижению объемов транзита российского газа в страны ЕС по газотранспортной системе (ГТС) Украины до 40-50 млрд кубометров в год. Такое заявление сделал представляя в Верховной Раде законопроект о едином операторе ГТС, в котором предполагается участие американских и европейских инвесторов и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк.

По его словам, в лучшие годы через украинскую ГТС, мощность которой составляет 140 млрд кубометров газа в год, прокачивалось 122 млрд кубометров. В настоящее время прокачивается 80 млрд кубометров.

«Если будет построен «Южный поток», он будет построен, если этот закон  не будет принят, то мы в лучшем случае будем качать 45-50 млрд кубометров в год, и нам из бюджета придется дотировать транспортировку российского газа», – подчеркнул Яценюк.

Напомним, украинская Верховная Рада в минувший четверг только с третьей попытки включила законопроект о едином операторе ГТС в повестку дня.

Газопровод «Южный поток» пройдет по дну Черного моря в из России в Болгарию, а дальше — через Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии. Стоимость строительства составит 39 млрд долларов. Планируется, что первый газ по«Южному потоку» пойдет в конце 2015 года. Ежегодная мощность «трубы» к 2018 году составит 63 млрд кубометров газа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.