Новак: дополнительных скидок на газ Украина от России не получит

Novak

Россия не намерена опускать цену на газ для Украины ниже 385 долларов за тысячу кубометров, то есть сверх тех 100 долларов скидки, которая уже была предложена Киеву, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью журналу Forbes.

«Думаю, что нет», — подчеркнул министр, отвечая на вопрос о возможности увеличения размера скидки.

При этом, по словам Новака, он не понимает позицию украинской стороны относительно того, что возвращать долги за уже поставленное «голубое топливо» она будет только после снижении цены.

«Это все равно, что вы пришли в магазин, взяли товар, использовали его по назначению и говорите: «Я буду платить за него сколько захочу». Вы такое встречали где-нибудь? И что после этого особенного в режиме предоплаты?» – сказал российский министр.

Он подчеркнул, что Россия ни коим образом не заинтересована ухудшении ситуации на Украине, в том числе и в обострении российско-украинского «газового» спора.

«Мы не хотим никакой эскалации конфликта, не хотим, чтобы нас называли виновниками ситуации, при которой Украина из-за своих неплатежей не получает газ и возникают транзитные риски доставки газа европейским потребителям», — подчеркнул Новак.

Напомним, в минувший понедельник в связи с хроническими неплатежами и в полном соответствии с контрактом «Газпром» перевел поставки «голубого топлива» на Украину в режим предоплаты. Кроме того, российский газовый холдинг подал в стокгольмский арбитраж судебный иск к компании «Навфтогаз Украины» с требованием полного погашения задолженности за уже поставленный газ.

На начало июня, общая задолженность «Нафтогаза» перед «Газпромом» составляла 4,5 млрд долларов. Украинская сторона не оплатила счета за ноябрь-декабрь 2013 года в размере 1,451 млрд долларов и за апрель-май 2014 года в размере 3,007 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.