Западные эксперты считают, что Россия теряет инициативу на газовом рынке Европы

gaz 1

Кризис на Украине и та политика, которую Россия проводит сегодня, может привести к потере инициативы на газовом рынке Европы, считают эксперты издания Natural Gas Europe.

Недавно Болгарии отложила строительство “Южного потока” после давления Еврокомиссии (ЕК) и американских конгрессменов. Снова на первый план выдвинут затянувшийся конфликт между Россией и ЕК по поводу соответствия газопровода так называемому Третьему энергопакету Евросоюза, которое указывает на то, что владельцем трубы и газа одновременно одна компания быть не может. Вполне вероятно, что решение Болгарии связано с нынешними напряженными отношения Евросоюза и России в связи с кризисом на Украине.

Но, несмотря на задержку и протесты некоторых политиков как в Европе, так и в США, скорее всего, строительство “Южного потока” будет продолжаться и благополучно завершится – возможно, даже в указанные сроки, то есть к концу 2015 года, прогнозируют эксперты издания. Поскольку вполне очевидно, что инвесторы и национальные правительства предпримут все усилия, чтобы получить необходимое разрешение у чиновников Евросоюза. Во главу угла ставят лишь уступки и компромиссы, большие и малые, причем как с российской, так и со стороны Европы.

Следовательно, считают в Natural Gas Europe, сегодняшняя ситуация, когда противоборствуют Россия и ЕС, имеет серьезные долгосрочные последствия, поскольку решение о статусе “Южного потока” отчетливо покажет, какая модель газового рынка в Европе одержит победу. В отличие от “Северного потока” – символа успеха двухсторонних отношений России и ЕС – “Южный поток” претендует стать символом новых, созданных Евросоюзом правил для более широкого газового европейского рынка.

Также конфликт ЕС и России по поводу проекта “Южный поток” – это и борьба за установку определенной планки для дальнейших споров о регулировании европейского газового рынка, и борьба за господство закона Евросоюза над международным законом и законодательства ЕС над межправительственными соглашениями.

В Natural Gas Europe считают, что задержка строительства «Южного потока» – это свидетельство того, что у России слабая стратегия в реализации проекта, ведь еще недавно эта энергетическая стратегия состояла из приоритета контроля над инфраструктурой и двухсторонних соглашений. Двухсторонние инфраструктурные проекты и инвестирование, которое специально привлекалось под эти самые проекты, были основой отношений России с членами Евросоюза и их энергокомпаниями.

Та модель газового рынка, которую пытается создать Евросоюз, в Европе уже называют непоследовательной и даже враждебной к России, ведь одно из условий Третьего энергетического пакета предполагает, что, по сути, можно экспроприировать российские компании.

С 2008 года, после трансформация региональных газовых рынков, сохранение статуса-кво стало приоритетным для энергетической политики России, которая предпочла укреплять кооперацию с отдельными членами Евросоюза. В РФ постоянно указывают на несогласованность инициатив Евросоюза по газовому рынку, а также стараются сохранить старую модель торговли газом, в которой цена на природный газ зависит от цены на нефть, отмечает издание. Также Россия стремится сохранить принцип “бери или плати”, хотя он иногда и исключается из договоров с некоторыми энергокомпаниями Европы.

Сегодня позиции России и Евросоюза явно не совпадают, указывают в Natural Gas Europe, посколькуРоссия отходит от многостороннего управления энергорынком. Вот почему, считают эксперты издания, принципиальным можно назвать решение российской власти отказаться от ратификации Договора к энергетической хартии в октябре 2009 года.

Эксперты издания прогнозируют, что на фоне ухудшения политических отношений с рядом партнеров из ЕС может обернуться для России достаточно ощутимыми потерями при формировании предпочтительных для страны правила игры на газовом рынке Европы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.